ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Совершенствуется контроль за трансфертным ценообразованием  -  2014/12/22 

2014/12/22

   Согласно проекту, основная цель трансфертного ценообразования - определение сопоставимости условий в контролируемых операциях, исходя из принципа «вытянутой руки»

   Во время заседания Кабинета Министров одобрил законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно усовершенствования налогового контроля за трансфертным ценообразованием)».

   Проектом вводится принцип «вытянутой руки», что является основным стандартом для трансфертного ценообразования. Соответственно, меняется основная цель трансфертного ценообразования с определения обычной цены на «определение сопоставимости условий в контролируемых операциях, исходя из принципа «вытянутой руки». Также усовершенствован механизм выбора метода трансфертного ценообразования.

   Контролирующему органу предоставлено право применять другие методы определения цены контролируемых операций, только если он обоснует, что примененный налогоплательщиком метод не позволяет определить, что цена в контролируемой операции соответствует принципу «вытянутой руки».

   Ликвидировано схемы оптимизации налогообложения через искусственное уменьшение суммы операции с одним контрагентом менее 50 млн. грн. в год. Для применения трансфертного ценообразования законопроектом определен совокупный объем дохода плательщика более 20 млн. грн. и одновременно предусмотрено, что операции должны превышать 1 млн. грн.

   С целью предотвращения выхода налогоплательщиков из-под действия контроля за трансфертным ценообразованием предлагается признать контролируемыми хозяйственные операции по продаже товаров через комиссионеров-нерезидентов и операции с участием одного или нескольких независимых посредников, если такая сделка подлежала бы контролю без участия посредников и/или посредник(и) не выполняют существенных функций/рисков.

   К контролируемым операциям также включено хозяйственные операции со связанными лицами-резидентами, имеющими постоянное представительство (представительства).

   Предусмотрено использование медианы, если цена в контролируемой операции или соответствующий показатель рентабельности контролируемой операции находится вне диапазона цен (рентабельности) вместо минимального/максимального значения диапазона.

   Срок проведения проверок ГФС увеличен с 6 до 18 месяцев с возможностью продления еще на 12 месяцев в случае необходимости.

   Отменен приоритет официально признанных источников информации. Налогоплательщики и налоговые органы обязаны использовать информационные источники, которые являются общедоступными и дают возможность получить высокий уровень сопоставимости коммерческих и финансовых условий сделки.

   Унифицирована и упрощена отчетность о контролируемых операциях. Форма отчета определена не только для крупных налогоплательщиков, как в действующей редакции Налогового кодекса, но и для других налогоплательщиков, осуществляющих контролируемые сделки. Кроме того, отчет о контролируемых операциях представляют только налогоплательщики, объем контролируемых операций которых с одним контрагентом превышает 5 млн. грн. (без учета НДС). Остальные налогоплательщики, которые в течение отчетного периода осуществляли контролируемые операции, обязаны предоставлять упрощенную информацию одновременно с представлением декларации по налогу на прибыль как приложение к ней.

   Введены штрафные санкции за невключение контролируемой операции в отчет - 1% от суммы операций, которые не были задекларированы в отчете, но не более 100 размеров минимальной зарплаты за все не задекларированы операции; 3 % от суммы операций, по которым не была подана документация.

   Отменены преференции для отдельного перечня кодов товаров согласно УКТВЭД и до 1 января 2017 года для определения наиболее сопоставимой цены товаров по принципу «вытянутой руки» предлагается использовать среднюю цену таких товаров, сложившейся на товарной бирже за декаду перед проведением контролируемой операции. Перечень товарных бирж для каждой группы товаров определяет Кабинет Министров. Цены подлежат корректировке с учетом объема контролируемой операции, условий оплаты и поставок товаров, транспортных и других расходов, предусмотренных в контракте.

   Источник: Министерство финансов

www.ligazakon.ua