ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Нацбанк усовершенствовал порядок проведения операций с  участием субъектов Крыма  - 2014/12/22 

2014/12/22

      Регулятор оптимизировал и дополнил нормы, направленные на обеспечение эффективной работы банков при проведении операций с участием субъектов Крыма.

      Так, резидентом Украины считается физическое лицо, которое является внутренне перемещенным и получило справку, удостоверяющую его проживание на материковой территории Украины.

      Для целей идентификации местом проживания внутренне перемещенного лица на территории Украины является адрес жительства.

      Расчеты между юрлицами и физлицами-предпринимателями, которые зарегистрированы на материковой территории Украины, и субъектами Крыма по текущим торговым операциям осуществляются в иностранной валюте и/или гривне.

      Юрлицам разрешено покупать валюту по текущим торговым операциям в установленном НБУ порядке, в том числе при наличии в реестрах таможенных деклараций информации о ввозе товаров из СЭЗ «Крым» и их выпуске в свободное обращение на материке.

      Физлицам-крымчанам разрешено вносить наличную валюту и гривни на счет для погашения кредита без документов, подтверждающих источники происхождения средств.

      Кроме того, урегулирован вопрос относительно закрытия счетов субъектов Крыма и перечисления средств со счетов этих субъектов на их счета за пределами Украины.

      Банкам разрешено осуществлять обмен российских рублей, поступивших в счет выполнения заемщиком – субъектом Крыма обязательств по кредитным договорам, в валюту кредита.

      Регистрация кредитных договоров, заключенных субъектами Крыма с нерезидентами, теряет силу и соответственно прекращается обслуживание таких договоров банками.

      Документы и решения, выданные органами Российской Федерации и незаконными органами, созданными на территории СЭЗ «Крым», в отношении субъектов Крыма и их деятельности, являются недействительными и не могут использоваться банками при проведении операций субъектов Крыма, осуществлении мероприятий валютного контроля и финансового мониторинга.

      Постановление от 16.12.2014 г. № 810 вступило в силу 19 декабря.

      Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН


www.ligazakon.ua