ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Беларуси установлены минимальные рекомендуемые цены для  экспортеров продовольствия в долларах США  - 2014/12/09  

2014/12/09

   Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси установило минимальные рекомендуемые цены для экспортеров продовольствия в долларах США, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов на Международном молочном форуме 4 декабря в Минске.

   По его словам, сообщает БелаПАН, такой шаг сделан в связи с девальвацией российского рубля. Ранее минимальные рекомендуемые цены для экспортеров продовольствия устанавливались в российских рублях.

   «Эту неделю мы работаем по новым правилам. Мы установили рекомендуемые цены в долларах США. Наш производитель, который продает продукцию в Россию, ориентируясь на рекомендуемые цены в долларах, считает отпускную цену исходя из курса Национального банка на день оплаты. Этим мы пытаемся компенсировать риски, которые возникли у нашей восточной соседки», — сказал Богданов.

   По его информации, потери белорусских экспортеров продовольствия из-за девальвации российского рубля могут превышать 160 млн. долларов.

   «Вы прекрасно понимаете, как девальвировал рубль, и теперь мы недополучаем огромное количество денег. Наши предприятия работают практически на грани рентабельности, поставляя на российский рынок нашу молочную продукцию», — отметил Богданов.

naviny.by