ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Беларусь не намерена запрещать транзит санкционных товаров  через свою территорию  - 2014/12/09 

2014/12/09

   04.12.2014 / 19:30 / Экономика Просмотры: 1175 Обсудить

   Беларусь не будет запрещать транзит санкционных товаров через свою территорию. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов на Международном молочном форуме 4 декабря в Минске.

   «Российская Федерация прислала нам письмо с просьбой запретить транзит через нашу страну. Это нарушение всех существующих законов как Таможенного союза, так и новообразованного Единого экономического пространства, поэтому просьбу мы не собираемся выполнять. Все наши западные коллеги об этом проинформированы, а также коллеги из Казахстана. Беларусь нарушать законы не будет», — сказал Богданов.

   Как сообщает БелаПАН, на минувшей неделе Россельхознадзор обратился с просьбой к белорусской стороне разрешать перемещение запрещенной продукции в третьи страны, в том числе Казахстан, исключительно через пункты пропуска на государственной границе России. Такие пункты пропуска есть на границе России с Украиной, Латвией, Эстонией, Финляндией, Норвегией и другими странами.

   Свою просьбу российское ведомство аргументировало участившимися случаями контрабанды запрещенной продукции в Россию. Как сообщает Россельхознадзор, обычно европейская продукция якобы следует транзитом через Беларусь и Россию в Казахстан, но до Казахстана не доезжает, а оседает на российских прилавках.

   Предложенные российской стороной меры фактически вынудили бы перевозчиков объезжать Беларусь, поскольку между Беларусью и Россией границы как таковой нет, а существуют лишь временные пункты пропуска.

   3 декабря просьбу Россельхознадзора раскритиковал Александр Лукашенко.

   «Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию и другие страны — пусть она занимается запретом этого транзита. Но не мы!» — заявил глава Беларуси.

   «Мы транзитная республика, мы от этого получаем хоть и небольшие, но какие-то деньги. Мы не можем запретить через нашу территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права», — добавил Лукашенко.

   При этом, подчеркнул он, Беларусь и Россия изначально не договаривались запрещать транзит санкционных товаров через свою территорию в третьи страны. Речь шла лишь о том, чтобы Беларусь, задействовав таможенную, пограничную и другие службы, не допускала прямых поставок в Россию запрещенного продовольствия.

   «Мы договорились с российскими партнерами, что не будем страдать от введенных ответных экономических санкций в отношении Америки и Европы. Мы же не можем присоединяться к санкциям и ухудшать свое положение, и так у нас хватает проблем», — сказал глава белорусского государства.

naviny.by