ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В 2015 году Украина может начать экспорт молочной продукции в  ЕС  - 2014/12/09 

2014/12/09

   Заместитель Председателя Госветфитослужбы Украины Виталий Башинский сообщил, что с мая 2015 года Украина может получить право экспорта молока и молочной продукции на рынки ЕС.

   Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

   «Мы уже имеем предварительный отчет по проверке украинской молочной продукции от наших европейских коллег. Он содержит 5 замечаний, которые являются исполняемыми для Украины, и мы их обрабатываем. В мае ЕС осветит этот отчет с комментариями на сайте Еврокомиссии. И с того момента начнется отсчет о получении Украиной права экспорта молока и молочной продукции на рынки ЕС. Сама процедура в себя включает согласование со всеми 28 странами Евросоюза и может длиться от 2 месяцев до 2 лет», - отметил Башинский.

   В свою очередь директор Департамента международного сотрудничества Минагрополитики Тарас Кузьмич добавил, что достаточно знаковым со стороны ЕС является введение для Украины автономных торговых преференций.

   «Эти преференции будут действовать еще в течение 2015 года. Они предусматривают отмену въездных пошлин и применения нулевых тарифных квот на ряд товаров. Нужно этот момент использовать, ЕС в одностороннем порядке открыл свой рынок. У нас есть еще год, чтобы углубить торговлю и закрепиться на рынке ЕС», - сказал Тарас Кузьмич.

http://most-dnepr.info/news