ГоловнаКонтактиМапа сайта

  «Одесская таможня заинтересована в активном взаимодействии с  общественностью», — и.о. начальника таможни  - 2014/12/02  

2014/12/02

   ОДЕССА, 29 НОЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — И.о. начальника Одесской таможни ГФС Сергей Иванов заявил, что Одесская таможня заинтересована в активном взаимодействии с общественностью, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

   Как сообщили агентству сегодня, 29 ноября, в пресс-службе Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области, об этом С. Иванов заявил во время беседы с организаторами акции «Экономическое АТО».

   Как сообщили в пресс-службе, представители ОО «Совет общественной безопасности» и Люстрационного комитета Одесской области инициировали проведение акции «Экономическое АТО». Основное требование – люстрация руководства таможни и общественный контроль за осуществлением процедуры оформления грузов.

   С организаторами акции встретился руководитель Одесской таможни ГФС С. Иванов. Он заявил, что Одесская таможня заинтересована в активном взаимодействии с общественностью. Во время встречи также были обсуждены наиболее острые вопросы относительно уровня таможенной стоимости, который, по мнению участников акции, выше, чем в других таможнях, а также относительно кадровой чистки в ходе реорганизации таможни, разоблачения схем контрабанды и уклонения от уплаты налогов в полном объеме.

   Руководитель таможни отметил, что «в настоящее время руководством таможни налажен конструктивный диалог с субъектами ВЭД и общественностью. Системным стало проведение рабочих встреч с представителями бизнеса для оперативного реагирования на нестандартные ситуации. Убедительным аргументом являются показатели работы таможни за последние полтора месяца: лишь на протяжении ноября в Госбюджет перечислено свыше 1,4 млрд. грн., что почти на четверть миллиарда больше, чем в предыдущем месяце. Этот показатель – самый высокий за все годы существования таможни.

   Первыми шагами на должности руководителя таможни стало создание двух рабочих групп по вопросам упрощения таможенных процедур в морских портах и контролю по определению таможенной стоимости, в состав которых вошли представители общественности и субъектов ВЭД. Они занимаются разработкой проектов приказов и инструкций в части четкого алгоритма осуществления таможенных формальностей таможенниками, что будет содействовать не только ускорению процедуры таможенной очистки, а и минимизации коррупционных рисков.

   Руководитель таможни также сообщил об исчерпывающих мероприятиях по выполнению Закона Украины «Об очищении власти». Согласно приказу Одесской таможни ГФС от 17.11.2014 № 5 «Об осуществлении мероприятий по выполнению Закона Украины «Об очищении власти»» относительно 18 сотрудников таможни начата проверка».

   По результатам встречи утвердили общее решение относительно активного открытого диалога с общественными организациями и субъектами ВЭД в части осуществления общественного контроля при проведении таможенных процедур. Участники инициативной группы решили провести расширенную встречу руководства таможни с представителями общественности и бизнеса.

www.prichernomorie.com.ua