ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Налоговики разъяснили, как используется книжка МДП «iCarnet»  - 2014/11/26 

2014/11/26

   Перемещение товаров через таможенную границу Украины с использованием книжки МДП «iCarnet» не предусмотрено

   ГФС в письме от 20 ноября № 11219/7/99-99-24-01-04-17 рассказала о нюансах практического использования книжки МДП «iCarnet».

   Налоговики объясняют, что книжка МДП используется вместо таможенной декларации для декларирования неподакцизных товаров в таможенный режим транзита и является мерой гарантирования доставки товаров (кроме алкогольных напитков и табачных изделий). При условии, что товары при перевозке должны пересечь таможенную границу Украины, а их перевозка должна осуществляться автомобильным транспортом.

   Книжка МДП «iCarnet» используется для перевозки товаров под таможенным контролем и управлением между двумя таможенными органами, расположенными в пределах таможенной территории Украины. Это значит, что книжка МДП «iCarnet» является средством обеспечения уплаты таможенных платежей во время упомянутой перевозки, но перемещение товаров через таможенную границу Украины с использованием книжки МДП «iCarnet» не предусмотрено.

   Таким образом, до момента нормативно-правового урегулирования использование и оформление книжки МДП «iCarnet» в качестве документа контроля за перемещением товаров не осуществляется.

   В то же время, при декларировании товаров в соответствующий таможенный режим с использованием таможенной декларации книжка МДП «iCarnet» является мерой обеспечения доставки товаров в таможни назначения.

www.ligazakon.ua