ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Импортеры приостановили ввоз лекарств в Украину  - 2014/11/25  

2014/11/25

      Импортеры приостановили ввоз в Украину лекарств из-за нерешенности вопроса размера уплаты НДС при экспорте данной продукции, сообщил эксперт ассоциации «ФармУкраина», объединяющей крупнейших украинских дистрибьюторов лекарственных средств, Денис Шевченко.

      «Лекарства „зависли“ на границе. Поставки не происходят. Импортеры и дистрибьюторы ожидают, когда будет решен вопрос уплаты НДС на ввоз лекарств по ставке 7%. Мы ждем решения на этой неделе», — сказал он.

      Шевченко пояснил, что импортеры были вынуждены согласиться с тем, чтобы платить НДС в размере 7%, однако «20% никто платить не будет».

      По его словам, сейчас лекарства, которые должны были быть завезены в Украину или разгружаются на таможенные склады, или остаются в автомобилях.

      «Чтобы сохранить препараты, жгут бензин, чтобы работали рефрижераторы», — добавил он.

      Напомним, 27 марта Верховная Рада приняла закон о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине, которым предусматривается установление 7% ставки НДС на лекарственные средства, а также некоторые ИМН как импортного, так и отечественного производства.

      Согласно документу, НДС начисляется по всем операциям (при каждой реализации), которые осуществляются с фармацевтической продукцией. В частности, НДС по ставке 7% облагаются все зарегистрированные в Украине лекарственные средства, а также ИМН, включенные в перечень, который должен будет быть утвержден Кабмином. По ставке 20% НДС будут облагаться не включенные в перечень ИМН.

      В то же время Министерство доходов и сборов обнародовало разъяснение, согласно которому обложение НДС на лекарственные средства при ввозе их на таможенную территорию Украины осуществляется на общих основаниях по ставке 20%, а не 7%, как предусмотрено законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создание предпосылок для экономического роста в Украине». По мнению участников рынка, это может привести к подорожанию импортных лекарственных средств на 60-80%.

      Источник: Интерфакс-Украина

      

   Подробнее: http://www.capital.ua/ru/news/17611-importery-priostanovili-vvoz-lekarstv-v-ukrainu#ixzz3K4B0Dno7

capital.ua