ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Является ли перевозка груза в Крым международной перевозкой  для целей НДС?  - 2014/11/24 

2014/11/24

      Резидент Украины оказывает транспортно-экспедиторские услуги заказчику (предприятие зарегистрировано на территории Крыма). Груз перевозят автомобилем с материковой части Украины в Крым и обратно. Считается ли такая перевозка международной и является ли объектом обложения НДС сумма вознаграждения, полученная экспедитором?

      Хотя Крым сейчас объявлен свободной экономической зоной (далее – СЭЗ «Крым»), но сам полуостров является временно оккупированной территорией Украины. Контрагенты из Крыма (физ или юрлица, их обособленные подразделения), которые имеют налоговый адрес на территории СЭЗ «Крым», приравниваются для целей налогообложения к нерезидентам.

      Помня об этих двух моментах, ответим на вопрос читателя.

      Местом поставки транспортно-экспедиторских услуг считается место, где получатель таких услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования. Как видите, налоговый статус заказчика (резидент или нерезидент) в данном случае значения не имеет, важно место его регистрации. А в нашем случае заказчик зарегистрирован в Крыму, который является территорией Украины. Значит, сумма вознаграждения экспедитора облагается НДС по ставке 20 %.

      Международной считается перевозка, при которой пересекается государственная граница Украины. А для целей НДС международной является перевозка, которая осуществляется по единому международному перевозочному документу, в частности по CMR в случае автомобильной перевозки. В свою очередь, применение CMR регулируется Конвенцией о договоре международной автомобильной перевозки грузов. Эта Конвенция применяется к любому договору перевозки грузов транспортными средствами за вознаграждение, когда в таком договоре место приемки груза и место его доставки находятся в двух разных странах.

      Граница Херсонской области с СЭЗ «Крым» является административной, а не государственной. Поэтому для перевозок с материковой части Украины в Крым нет необходимости оформлять международный перевозочный документ.

      Таким образом, вся крымская перевозка туда-обратно считается внутренней перевозкой, а значит, вся стоимость такой перевозки подлежит обложению НДС по ставке 20 %.


Баланс-Клуб