ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Дума ратифицировала протокол о создании электронной  сертификации происхождения товаров в СНГ  - 2014/11/18  

2014/11/18

      Госдума РФ на заседании во вторник ратифицировала протокол о создании и применении электронной сертификации происхождения товаров. Изменения вносятся в Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ.

      В рамках новой системы государство-экспортер будет предоставлять сведения, содержащиеся в сертификатах о происхождении товара, таможенному органу государства-импортера. Это исключает необходимость предоставления соответствующих документов на бумажных носителях. Система также предусматривает процедуру верификации сертификатов в случае наличия сомнений в достоверности заявленных сведений о стране происхождения товаров.

      Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров действует в отношении товаров, происходящих из государств СНГ и находящихся в торговом обороте между этими странами. В соглашении участвуют Россия, Азербайджан, Беларусь, Молдавия, Казахстан, Украина, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Для участников соглашения действует режим свободной торговли, не применяются ввозные таможенные пошлины, сообщил замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

      Электронная система сертификации происхождения товаров создается и ведется Торгово-промышленной палатой РФ, финансирование системы будет происходить за счет собственных средств ТПП РФ.

   Читать полностью: http://www.interfax.by/news/world/1171702

interfax.by