ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ЗАКОН О ПОШЛИНЕ СПАС ОТ ДЕФИЦИТА  - 2014/11/11  

2014/11/11

      Сейчас мало кто помнит, но в конце девяностых Украине не хватало своего масла даже для внутреннего потребления. Тем временем подсолнечник без всяких ограничений вывозился за границу. Выращенное в Украине сырье перерабатывалось на чужих мощностях. Не исключено (по крайней мере, это подчеркивали отдельные политики), произведенный за пределами государства из выращенного на наших полях подсолнечника продукт потом нам же и продавали. Поставляя в другие страны подсолнечник, мы создавали там дополнительные рабочие места, там перерабатывающие предприятия платили налоги, ценный для животноводства побочный продукт производства — шрот — шел на иностранные фермы. А во властных кабинетах тогда чесали затылки, придумывая разные схемы, как избавиться от дефицита масла в Украине. К примеру, Закон Украины «О порядке ввоза в Украину отдельных видов масла в 1999 году» устанавливал объемы ввоза в страну этого стратегического продукта:

      — масла подсолнечного нерафинированного (сырого) — 100 тысяч тонн;

      — масла соевого нерафинированного (сырого) — 20 тысяч тонн.

      Также документ предусматривал нулевую ставку ввозной пошлины на эти масла. Другая статья этого закона запрещала реэкспорт масла.

      Но дефицит оставался. Избавиться от него по-настоящему помог принятый в том таки 1999 году закон, вводивший 23-процентную вывозную (экспортную) пошлину на выращенный в Украине подсолнечник. Стало выгодно торговать с заграницей не семечкой, а маслом, которое теперь охотно покупают другие государства. Такой законодательный шаг дал толчок к строительству в Украине новых маслоэкстракционных комбинатов и вызвал мощное развитие отрасли.

   Вера АНДРЕЕВА.

Голос України