ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Госпогранслужбе рассказали о правилах пересечения границы с  Крымом  - 2014/11/04 

2014/11/04

      Граждане Украины имеют право на свободное перемещение и не могут быть ограничены в поездках на территорию Крыма или при выезде с территории полуострова.

      Об этом во время пресс-конференции заявил начальник управления пограничного контроля и регистрации Администраци Госпогранслужбы Украины Александр Жданенко, передает корреспондент ГолосUA.

      По его словам, для перемещения граждан с Крыма на материковую Украину создано семь контрольных пунктов проезда: три – для железнодорожного соединения, и четыре – для автомобильного.

      «В соответствии с Единым демографическим реестром, есть перечень документов, которые дают право гражданам Украины на перемещение. Это паспорт Украины, загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, временное удостоверение гражданина Украины»,- сообщил чиновник.

      Также он отметил, что дети перемещаются по свидетельствам о рождении или по проездному документу ребенка до 16-ти лет.

      «Дети, которые не достигли 14-летнего возраста, перемещаются без родителей в сопровождении других взрослых людей, у которых должно быть поручение от матери или от отца»,- уточнил А.Жданенко.

      По его словам, иностранцы и личности без гражданства въезжают и выезжают из Крыма по паспортным документам при наличии виз.

      «При этом, миграционная карта у иностранцев не изымается. Иностранцы, которые прибывают на территорию Крыма через закрытые пункты пропуска, потом на территорию материковой Украины пропускаться не будут»,- предупредил он.


ru.golos.ua