ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Автомобили из Крыма с российскими номерами в Украину не  пустят – ГПС  - 2014/11/04 

2014/11/04

      «Автомобили, зарегистрированные в Крыму так называемой ГИБДД – российским органом по контролю за дорожным движением, не будут допускаться на материковую часть Украины», - сообщает портал «Крым.Реалии».

      Такую информацию сообщил представитель Госпогранслужбы Украины О. Слободян. В этом случае пограничная служба будет ориентироваться на Закон «О правовом статусе граждан» и «Правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Согласно этим нормам любой документ, зарегистрированный с нарушением украинского законодательства в Крыму, временно оккупированной части Украины, считается недействительным. Соответственно отсутствует право пересечения границы Украины. Также Слободян уточнил, что ни водительское удостоверение, ни право собственности не дает права на перемещение транспортного средства из Крыма на материковую часть Украины.

      Для автомобилистов Крыма заканчивается "переходной период".

      Стоит отметить, что с началом следующего 2015 года в оккупированном Крыму незаконными властями установлено окончание «переходного периода». Для автомобилистов это означает, что следует перерегистрировать свои транспортные средства согласно правил российского законодательства. Это значит, что придется пройти перерегистрацию с получением техпаспорта и автомобильного номера российского образца. Обладатели украинских документов с 1 января не смогут передвигаться по Крыму без оформления таможенных платежей. Таким образом, владельцы автомобилей в Крыму поставлены перед выбором: получить российские документы и не иметь права въезда в Украину или оставить украинские документы и попасть под финансовые санкции оккупационных властей.

      Согласно установленному порядку на территории Крыма и Севастополя новыми властями проводится замена номеров украинского образца на российские. Определено, что номера для крымчан получат номерные пометки российских регионов – 82 и 92, что соответствует обозначению регионов Крым и Севастополь. Плату за обмен номеров с водителей не взимают.

      Для того чтобы обменять номерной знак необходимо сдать украинский и предоставить паспорт гражданина РФ. Вместе с номерами выдается техпаспорт транспортного средства. Кроме того проводится обмен водительских удостоверений. Для обмена следует предъявить права украинского образца, медицинскую справку и российский паспорт. Для получения водительского удостоверения российского образца пересдавать соответствующий экзамен не потребуется.

      По сообщению ГИБДД РФ, временная группа, занимающаяся обменом номерных знаков и выдачей водительских удостоверений жителям Крыма и Севастополя, будет работать до конца текущего года.

      С марта месяца этого года территория Крыма была захвачена Россией и после проведения незаконного референдума была присоединена к РФ. Согласно постановлению украинского правительства захваченный полуостров считается временно оккупированной территорией, на которую распространяются особые права согласно законодательству Украины.


Биржевой лидер