ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ИМПОРТНЫЙ ТОВАР ПОЛУЧЕН БЕСПЛАТНО  - 2014/10/27  

2014/10/27

      От нерезидента получен товар, за который не предусмотрено проведение расчетов (бесплатно), но при таможенном оформлении которого зачислена и уплачена сумма НДС. Может ли эта сумма быть включена в налоговый кредит?

      Согласно п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг (при осуществлении контролируемых операций — не выше уровня обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 этого Кодекса) и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 этого Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг в целях их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

      Поскольку при бесплатном получении импортных товаров отсутствует факт приобретения товаров, право на включение в состав налогового кредита сумм НДС, уплаченных при таможенном оформлении, отсутствует.


Весник ГНС Украины