ГоловнаКонтактиМапа сайта

  С 13 ОКТЯБРЯ ИЗ КРЫМА ЗАПРЕТЯТ ВВОЗИТЬ ГРУЗЫ БЕЗ ПРОВЕРКИ  ГОСВЕТСЛУЖБОЙ  - 2014/10/10 

2014/10/10

   Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13 октября вводит временный запрет перемещения грузов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному контролю, с территории Крыма.

   Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13 октября вводит временный запрет перемещения грузов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному контролю, с территории Крыма. Об этом передает УНН со ссылкой на Госветслужбу Украины. "В связи с неординарной ситуацией в настоящее время в отношении Автономной Республики Крым - создание свободной экономической зоны "Крым" с особым режимом осуществления экономической деятельности на временно оккупированных территориях Украины, невозможно осуществлять меры государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за эпизоотической ситуацией, объектами ветеринарно-санитарного надзора, выполнением обязательных противоэпизоотических мероприятий и программ контроля за здоровьем животных", - говорится в распоряжении Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины №129 от 10 октября.

   Отмечается, что согласно сообщениям Международного эпизоотического бюро и Россельхознадзора на территории Российской Федерации постоянно регистрируются случаи особо опасных болезней животных и птицы (африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птицы).

   По сообщению, нестабильна также ситуация на территории Таможенного союза. Так, на территории России приостановлено обращение партии мясной продукции производства Беларуси, в которой обнаружен геном возбудителя африканской чумы свиней.

   "Учитывая указанное, а также бесконтрольное перемещение через Керченскую переправу объектов ветеринарно-санитарного надзора, взвесив риски, создаваемые для эпизоотического благополучия территории Украины, здоровья и жизни населения, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13.10.2014 года вводит временный запрет перемещения грузов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному контролю, с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя в другие области Украины, а также транзит указанных грузов через их территорию", - отмечают в Госветслужбе.

UBR