ГоловнаКонтактиМапа сайта

  НБУ: банки обязаны продать купленную на аукционах валюту в  течение 5 дней  - 2014/10/06 

2014/10/06

   Банки обязаны реализовать купленную на аукционах у Национального банка Украины наличную валюту для пополнения своих касс в течение 5 дней или вернуть нереализованную валюту регулятору, пишет "Капитал". Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

   По словам Гонтаревой, вопрос стабилизации валютного рынка остается актуальным, однако у Нацбанка достаточно средств для его сбалансирования.

   «Национальный банк будет продолжать проведение еженедельных аукционов по продаже валюты по фиксированному курсу. В частности, 2 октября 2014 состоится продажа валюты на общую сумму 200 млн долл. США, в том числе для пополнения касс банков. Купленную с такой целью валюту банки должны реализовать в течение 5 дней. Нереализованную наличную валюту банкам нужно будет вернуть Национальному банку», — говорится в сообщении.

   Согласно ожиданиям НБУ, каждое физическое лицо, желающее купить наличную иностранную валюту в эквиваленте до 3 тыс. гривен (200 долл. США) в сутки, сможет это сделать. Также сообщается, что в ближайшее время аукционы по продаже валюты будут проводиться каждый четверг.

   Отметим, что в сентябре регулятор провел уже 5 аукционов по продаже валюты, возобновив практику их проведения впервые с 2010 года. Аукционы проходят по голландской системе, предполагающей старт торгов с наибольших значений.

Бухгалтер 911