ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Владимир Передерий: «Наша конечная цель — создание таких  условий, чтобы субъекты ВЭД могли вывозить оформленные  контейнеры из порта, не выходя из своего офиса»  - 2014/09/17  

2014/09/17

   Восемь лет подряд представители наибольших мировых судоходных контейнерных линий, глобальных контейнерных терминальных операторов и морских портов в начале сентября собираются в Одессе.

   В этом году демонстрация «контейнерных сил» Черноморского региона была представлена ведущими контейнерными терминальными операторами из Молдовы, Румынии, Турции, России, Украины и Грузии.

   Участники саммита обсудили влияние глобальных трендов на контейнерные перевозки в черноморском регионе и перспективы развития контейнерных рынков в условиях сегодняшних реалий. Они также акцентировали внимание на необходимости создания привлекательных условий для привлечения иностранных инвестиций в контейнерные перевозки.

   Приоритетными, по их мнению, в этом направлении является внедрение информационных технологий и минимизация контрольных процедур. На Одесщине это создание Информационной системы портового сообщества (ИСПС) в Одесском порту и постепенное внедрение ее модулей в Ильичевском порту и порту Южный.

   Электронный наряд, который уже второй год успешно функционирует в Одесском порту, по словам и.о. первого заместителя начальника Южной таможни Миндоходов Владимира Передерия, это лишь первый шаг к организации Единого электронного окна. Конечной целью являются создание для субъектов ВЭД таких условий, когда они смогут осуществлять вывоз оформленных контейнеров из порта, не выходя со своего офиса.

   «Наша конечная цель — создание таких условий, чтобы субъекты ВЭД могли вывозить оформленные контейнеры из порта, не выходя из своего офиса», заявил Владимир Передерий.

   Выступающий подчеркнул, что таможенная составляющая этого процесса уже сегодня позволяет провести таможенное оформление товаров в контейнере, избегая непосредственного контакта с таможенником. Для этого используется проведение таможней предварительного документального контроля (ПДК), подача декларации в электронном виде и применение предварительной таможенной декларации типа ЕА.

   Владимир Передерий также отметил, что таможней проводятся мероприятия по сокращению временных нормативов. Задача на ближайшее время — оформление таможенной декларации в режиме импорта за 60-90 минут, в режиме экспорта — 30 минут.

   По материалам пресс-службы ГУ Миндоходов в Одесской области

http://www.odessapost.com/