ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Почему налоговики игнорируют правило «конфликта интересов» –  ответ Миндоходов  - 2014/09/17 

2014/09/17

      Налоговики считают, что правило «конфликта интересов», установленное п. 56.21 Налогового кодекса Украины, применяется только при обжаловании решений контролирующих органов.

      Именно такой вывод напрашивается из письма Миндоходов от 12.06.2014 г. № 11117/5/99-99-22-02-03-13.

      Напомним, что согласно п. 56.21 НКУ в случае, когда норма этого Кодекса или другого нормативно-правового акта, изданного на его основании, или когда нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов либо нормы одного и того же нормативно-правового акта противоречат между собой и допускают неоднозначную трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, в результате чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу налогоплательщика.

      Казалось бы, эта норма должна защищать налогоплательщика при любых обстоятельствах. Однако налоговики считают, что поскольку норма эта закреплена в положениях НКУ, которые регулируют порядок обжалования решений налоговых органов, то ни при каких иных обстоятельствах она не применяется. Что же касается принципа презумпции правомерности решения налогоплательщика, закрепленного в пп. 4.1.4 НКУ, то самостоятельного значения он не имеет, а реализуется снова-таки через п. 56.21 НКУ.

      Иными словами: «Мы в акте напишем, что захотим, а вы, если хотите, – судитесь».


www.ligazakon.ua