ГоловнаКонтактиМапа сайта

  До конца года введен мораторий на проверки бизнеса, - Министр  юстиции  - 2014/08/06 

2014/08/06

   Также планируется значительное сокращение госаппарата

   Министр юстиции Павел Петренко заявил, что количество государственных служащих уже в ближайшее время сократится на 30-50%, при этом фонд заработной платы чиновников будет полностью сохранен. Такую позицию поддерживает Кабмин. Соответствующие инициативы представлены в законопроекте «Об упрощении предоставления админуслуг и обновлении государственного аппарата», который был принят в первом чтении.

   Фонд заработной платы чиновников будет полностью сохранен, поскольку, как считает Министр, низкие зарплаты - одна из главных причин возникновения бытовой коррупции. Он заявил, что те лица, которые придут на должности, получат реальную конкурентную заработную плату.

   П. Петренко отметил, что во время, когда Украина оказалась перед вызовом внешней военной агрессии и значительными проблемами в экономике, госаппарат должен состоять из новых, мотивированных, профессиональных, и патриотичных людей. Он заявил, что будет проведена полная очистка и переаттестация сотрудников госаппарата. В первую очередь это касается представителей судебных и контрольных органов. Важной составляющей при отборе новых чиновников, представителей судебных органов и органов прокуратуры должна быть проверка их имущественного положения.

   Кроме того, реформы затронут и регулятивные органы, количество которых значительно сократится. По словам П. Петренко, сейчас в Украине действует более 80 различных структур, осуществляющих проверки. При желании, совместными усилиями они могут организовать по несколько проверок одного и того же юридического лица ежедневно.

   «Мы должны максимально сократить контролирующие инспекционные функции государства. В этом направлении правительство уже приняло ряд решений. До конца года введен мораторий на проведение проверок представителей бизнеса различными инспекциями», - сообщил Министр.

   По информации пресс-службы Минюста.

   Отметим, что согласно ст. 31 Закона № 1622-VII о внесении изменений Госбюджет-2014 проверки предприятий, учреждений и организаций, физлиц-предпринимателей контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы) осуществляются в течение августа - декабря 2014 года только с разрешения Кабмина или по заявке предприятия по его проверке. Однако, Закон не может считаться вступившим в силу, поскольку он не опубликован в полном объеме.

   Марина Ясинская

www.ligazakon.ua