ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Нацбанку предлагают отменить ограничение по выдаче инвалюты  - 2014/07/17 

2014/07/17

   Банковское сообщество направило письмо в НБУ с предложениями отменить/смягчить некторые правила операций с инвалютой

   Независимая ассоциация банков Украины предлагает Национальному банку Украины отменить ограничения на проведение операций с иностранной валютой. Длительное применение валютных ограничений приводит к торможению рыночных преобразований на валютном рынке и нарушает законодательные требования Украины, считают эксперты, и дальнейшее действие ограничений является нецелесообразным, а в некоторых случаях даже негативно влияет на финансовую стабилизацию.

   Предлагается отменить ограничения выдачи наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов в пределах до 15 000 гривен в сутки.

   Если НБУ покажется отмена этой нормы преждевременной, то НАБУ предлагает несколько вариантов ее либерализации:

   а) увеличить сумму выдачи до 150 000 гривен;

   б) разрешить выдачу средств без ограничений, если срок действия депозитного договора закончился, а в случае досрочного его расторжения - оставить ограничение до 15 000 гривен в сутки;

   в) предоставить право банку самостоятельно принимать решение об ограничении выдачи средств в инвалюте с текущих и депозитных счетов.

   Кроме того, в НАБУ считают целесообразным норму об обязательной продаже валюты на межбанковском валютном рынке сохранить только для поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам.

   Предлагается рассмотреть возможность увеличения срока, в течение которого банк должен осуществить распределение поступлений в инвалюте и обязательную продажу, - с 1 до 3 рабочих дней. Такая позиция мотивируется тем, что срок в 1 день для зачисления поступлений от продажи валюты на распределительный счет является достаточно жестким с точки зрения практического применения, а в дни праздников в странах вращения валют (США, Европа, Российская Федерация и т.п.) приводит к курсовым потерям клиентов вследствие неактивного валютного рынка. Кроме того, в такие дни возможно превышение предложения над спросом, что может привести к нежелательному движению рынка.

   По информации НАБУ

www.ligazakon.ua