ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Украине отменят грабительские пошлины на ввоз авто из-за  рубежа  - 2014/07/15 

2014/07/15

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает отменить сбор за первую регистрацию транспортного средства в рамках подготовки реформы налогового законодательства.

Об этом говорится в проекте концепции налоговой реформы.

   Налоговые сборы решено отменить потому, что затраты на их администрирование не оправдывают дохода для государственного бюджета.

   На сегодняшний день, согласно п. 234.1.1 Налогового кодекса Украины, ставка сбора за первичную регистрацию легковых автомобилей составляет от 3,82 грн. за 1 куб. см. для автомобилей с объемом двигателя до 1000 куб. см. до 76,35 грн. за куб. см. для авто с объемом двигателя свыше 6500 куб. см. Ставка первой регистрации распространенных в Украине автомобилей с рабочим объемом двигателя 1001-1500 куб. см. составляет 6,37 грн. за куб. см., 1501-1800 куб. см. - 8,9 грн., 1801-2500 куб. см. - 12,73 грн. Для транспортных средств, которые использовались до 8 лет, применяется коэффициент 2, а для тех, которые использовались свыше 8 лет, - коэффициент 40.

   Напомним, в июне продажи коммерческих автомобилей в Украине снизились на 45%. Как сообщали "Комментарии", в прошлом месяце было продано 6 883 авто разных категорий.

   Сбор за первую регистрацию является своего рода барьером на пути импорта в Украину подержанных автомобилей, поскольку он значительно увеличивается в зависимости от возраста автомобиля. Если данный налог будет ликвидирован, то это откроет рынок для поставок подержанных автомобилей из ЕС, особенно безакцизной группы. Но и автомобили, которые облагаются акцизом, в отдельных случаях смогут прорваться на украинский рынок, - резюмируют в AUTO-Consulting. Данное решение Кабмина может привести к глобальным трансформациям на автомобильном рынке.

   Однако в Кабмине хотят компенсировать отмену сбора за первую регистрацию автомобилей увеличением акцизного налога. По информации генерального директора ВААИД Олега Назаренко 16 июня прошло заседание рабочей группы №5 "Акцизный налог" подгруппы "Автомобилестроение" при Минфине, на котором вопрос повышения акциза уже выносился. Такие действия мотивированы реформой налогового законодательства. Предложение Минфина заключалось в следующем: Ликвидировать сбор за первую регистрацию и внести его эквивалент в величину акцизного налога. Но присутствовавшие на заседании участники это не поддержали, мотивировав увеличением налоговой нагрузки на производителей, импортеров и рядовых граждан.

   Тем не менее, реформа законодательства де-факто уже стартовала, а значит не исключены и другие попытки увеличить акциз на автомобили, - считает Олег Назаренко.


http://www.trans-port.com.ua/