ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Обнародован порядок заполнения и выдачи таможней сертификата  по перевозке товара EUR.1  - 2014/06/26 

2014/06/26

   Минфин приказом от 29.05.2014 г. № 652 утвердил Порядок заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке товара EUR.1 в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Украиной и государствами ЕАСТ.

   Так, сертификат выдается в случае, если его нужно предъявить как доказательство, что товары соответствуют требованиям правил определения преференциального происхождения, установленных в Соглашении, при применении преференциальных ставок ввозной пошлины.

   Сертификат выдается должностным лицом таможни во время осуществления экспорта товара или после экспорта товара в случаях, установленных Соглашением.

   Для получения сертификата экспортер должен предъявить таможне следующие документы:

   - заявление, содержащее декларацию экспортера для выдачи сертификата установленной формы;

   - заполненный в соответствии с требованиями Соглашения бланк сертификата (оригинал сертификата, две бумажные копии сертификата и его электронную копию);

   - документы, подтверждающие преференциальное происхождение товаров в соответствии с требованиями Протокола о правилах определения происхождения к Соглашению, в случае, если это первая поставка таких товаров в страны ЕАСТ.

   Сертификат может быть выдан после экспорта соответствующей партии товаров, если экспортер наряду с вышеуказанными документами дополнительно предоставит информацию о том, что сертификат не был выдан в момент осуществления экспорта товара вследствие ошибки или особых обстоятельств, или был выдан ранее, но не принят по техническим причинам таможенными органами страны импорта.

   В заявлении же должны быть указаны номер экспортной декларации, оформленной на соответствующую партию товаров, и дата ее оформления в таможне.

   Таможня может отказать в выдаче сертификата, если:

   - форма представленного бланка сертификата не соответствует установленной;

   - сертификат и/или заявление заполнены с нарушением требований Соглашения и Порядка;

   - товары, на которые подано заявление о выдаче сертификата, не соответствуют требованиям преференциального происхождения или если экспортер не предоставил документы, подтверждающие преференциальное происхождение товаров.

   Не позднее следующего дня после принятия решения об отказе в выдаче сертификата, таможня информирует об этом экспортера в письменной форме с указанием причин такого отказа и права экспортера обжаловать отказ в выдаче сертификата.

   Порядок вступает в силу со дня официального опубликования.

www.ligazakon.ua