ГоловнаКонтактиМапа сайта

  МЭРТ предлагает пересмотреть спецсанкции для субъектов ВЭД  -  2014/06/24 

2014/06/24

   Министерство экономического развития и торговли разработало законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О внешнеэкономической деятельности", принятие которого позволит отменить некоторые виды специальных санкций, налагаемых за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

   В Минэкономразвития отмечают, что некоторые нормы регулирования внешнеэкономической деятельности имеют избыточное ограничительное воздействие на торговлю. Для стимулирования в Украине бизнес-активности их необходимо пересмотреть и устранить, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

   Проведенный специалистами Минэкономразвития анализ свидетельствует о необходимости отмены некоторых видов специальных санкций, налагаемых за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, которые установлены Законом Украины "О внешнеэкономической деятельности", поскольку они являются неактуальными и снижают инвестиционную привлекательность Украины.

   В частности, предлагается исключить из перечня наложение штрафов и временное приостановление внешнеэкономической деятельности, что значительно уменьшит уровень регуляторной нагрузки в этих сферах. Для государства это будет означать оживление внешнеторгового оборота, а предприятия будут уверены в невозможности государственных органов запретить осуществление внешнеэкономических операций.

www.ligazakon.ua