ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Импортеров алмазов хотят усиленно контролировать  -  2014/06/20 

2014/06/20

   Госпредпринимательство выступило против установления дополнительных ограничений в отношении импорта/экспорта алмазов

   В январе 2003 года Украина официально присоединилась к Сертификационной схеме Кимберлийского процесса (СС КП) и взяла на себя обязательства проводить торговлю необработанными алмазами только со странами-участниками. Госконтроль за операциями с алмазами осуществляется согласно Закону Украины «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними».

   Министерство финансов Украины решило уточнить норму указанного Закона и обязать субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность по импорту/экспорту алмазов, получать сертификат Кимберлийского процесса при таможенном оформлении таких алмазов.

   То есть, субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность по импорту/экспорту обработанных алмазов, но не закрепленных в ювелирных изделиях или неоправленных (например, в виде ювелирных вставок), также вынуждены будут получать сертификат КП.

   Вместе с этим, субъекты обязуются представлять и другие документы подтверждения достоверности таможенного оформления алмазов, которые оформляет Государственный геммологический центр Украины. Правда, перечень таких документов неисчерпаем.

   В Госпредпринимательства отметили, что распространение такого требования приведет к дополнительным затратам времени и средств импортеров/экспортеров алмазов, а также не согласовывается с международными требованиями в сфере торговли алмазами в соответствии с КП СС.

   Кроме того, проектом предусматривается норма, согласно которой алмазы, которые ввозятся на таможенную территорию Украины без сертификата КП, подлежат конфискации и безвозмездной передаче в собственность государства. Сейчас конфискация как вид наказания за совершение преступления предусмотрена Уголовным кодексом Украины, однако, ввоз алмазов без сертификата КП не подпадает под квалификацию ни одного из преступлений, поэтому внесение соответствующих изменений исключительно в Таможенный кодекс Украины не приведет к улучшению контроля.

   По информации Госпредпринимательства.

www.ligazakon.ua