ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Сроки уплаты таможенных платежей  - 2014/06/16  

2014/06/16

   При ввозе товаров на таможенную территорию Украины суммы начисленных таможенных платежей подлежат уплате в госбюджет. Такие таможенные платежи уплачиваются налогоплательщиком до или в день представления в Миндоходов таможенной декларации для таможенного оформления. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с Таможенным кодексом товары ввозятся с освобождением от обложения таможенными платежами.

   При помещении товаров на временное хранение таможенные платежи должны быть уплачены не позднее дня истечения срока временного хранения. Если до истечения указанного срока эти товары помещаются в таможенный режим, предусматривающий уплату таможенных платежей, то они уплачиваются не позднее выпуска товаров в соответствии с этим режимом.

   При вывозе товаров с таможенной территории Украины вывозная пошлина должна быть уплачена не позднее дня принятия органом доходов и сборов таможенной декларации для таможенного оформления.

   При изменении таможенного режима платежи должны быть уплачены не позднее дня выпуска товаров в следующем таможенном режиме.

   Сроком уплаты таможенных платежей считается:

   1) при использовании ввезенных товаров с условным освобождением от обложения таможенными платежами, в целях, не соответствующих режиму условного освобождения - первый день, когда лицо нарушило ограничения. Если такой день установить невозможно, сроком уплаты таможенных платежей считается день принятия Миндоходов таможенной декларации на такие товары для таможенного оформления;

   2) при нарушении требований и условий таможенных режимов, которое влечет за собой возникновение обязанности по уплате таможенных платежей - день совершения такого нарушения. Если такой день установить невозможно, сроком уплаты таможенных платежей считается день начала действия соответствующего таможенного режима;

   3) в других случаях - день возникновения обязанности по уплате таможенных платежей.

   Об этом напоминает Миндоходов.

www.ligazakon.ua