ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Расходы на инжиниринг от нерезидента – только в нагрузку к  импортируемому оборудованию  - 2014/05/28  

2014/05/28

   Определение термина «инжиниринг» приведено в пп. 14.1.85 Налогового кодекса (далее – НК). Согласно пп. 139.1.14 НК, если услуги инжиниринга приобретаются у нерезидента, то в налоговые расходы можно включить только определенную сумму. Она не должна превышать 5 % таможенной стоимости оборудования, импортируемого по соответствующему контракту.

   Опираясь на указанную норму, контролирующие органы пришли к следующему выводу: на расходы относится только стоимость инжиниринговых услуг, связанных с поставкой оборудования в Украину. Стоимость услуг «импортного» инжиниринга, связанных со строительством объектов или с установкой и эксплуатацией оборудования, которое импортируется по другому контракту либо изначально не импортировалось, – в расходы не включается вообще.

   Заметим, что подобное мнение центральный налоговый орган высказывал неоднократно. А между тем прямой запрет на включение в расходы стоимости инжиниринговых услуг установлен НК (пп. 139.1.15) только для услуг, полученных:

   – от офшорных нерезидентов;

   – от лиц, которые не являются фактическими получателями (собственниками) платы за такие услуги.

   Однако, как видим, позиция Миндоходов непоколебима. Поэтому гарантировано защитят налогоплательщика в такой неоднозначной ситуации только изменения в НК.

   Письмо Миндоходов от 14.04.14 г. № 6597/6/99-99-19-03-02-15

Бухгалтер 911