ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Планируется отменить необходимость проведения лабораторных  исследований импортируемого и экспортируемого зерна  -  2014/05/28 

2014/05/28

      Госпредпринимательство поддержало инициативу исключить из Обязательного минимального перечня исследований сырья, продукции животного и растительного происхождения, комбикормового сырья, комбикормов, витаминных препаратов и пр., которые следует проводить в государственных лабораториях ветмедицины и по результатам которых выдается ветсвидетельство (Ф-2) необходимость проведения лабораторных исследований зерна и зернобобовых, которые импортируются и экспортируются. Разработчиком соответствующего проекта приказа является Минагрополитики.

      В настоящее время, в соответствии с пунктом 9.1 Перечня, исследования импортируемой продукции и продукции отечественного производства проводятся с каждой следующей пятой партии при условии, что продукция произведена одним производителем. При получении положительных результатов исследования проводятся с каждой партии. При экспорте продукции дополнительные исследования проводятся по требованию импортера.

      Таким образом, исключение из Перечня необходимости проведения исследования зерна и зернобобовых, которые импортируются и экспортируются, обеспечит установление прозрачных процедур государственного вмешательства в деятельность субъектов хозяйствования, а также позволит сократить расходы операторов рынка во время экспорта/импорта зерна.


ЛIГАБiзнесIнформ