ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Улучшит ли работу таможни ассоциация с ЕС?  - 2014/05/15  

2014/05/15

      Украина и страны ЕС подписали политическую часть ассоциации. На очереди подписание экономической составляющей, основу которой составит таможенный блок. Это значит, что Украина должна будет привести свое законодательство в соответствие с таможенным правом ЕС. Ожидается, что унификация таможенных правил ЕС и Украины положительно отразится на инвестиционном климате нашей страны. Но что ассоциация ЕС поменяет в таможенном законодательстве?

      Украина должна реформировать систему таможенного контроля, делая акцент на анализе рисков, когда тщательно проверяются только «рискованные» поставки, и постаудите. Будут учитываться лучшие европейские практики, в том числе отраженные в EU Customs Blueprints.

      Со вступлением соглашения в силу в Украине заработает институт уполномоченных экономических операторов. Есть также перспектива признания статуса украинских уполномоченных операторов в Европе — а это повысит конкурентные преимущества отечественных компаний.

      Украина и ЕС создадут общую транзитную процедуру для товаров, перемещаемых через границу. Введение единого транзитного документа упростит жизнь логистическим операторам, поможет реализовать транзитный потенциал Украины и улучшит контроль над перевозками товаров со стороны таможенных органов.

      Соглашение позволит таможенным органам Украины и ЕС проводить совместный контроль товаров в пунктах пропуска, что сократит время прохождения границы.

      Украина также обязуется реформировать свое законодательство и гармонизировать его с таможенным законодательством ЕС. Пока продолжались переговоры о судьбе соглашения об ассоциации, вступил в силу новый Таможенный кодекс ЕC, который привнес немало позитивных новшеств. Среди них и централизованное таможенное оформление — технология контроля, когда товары могут физически предъявляться одной таможне, в то время как таможенная декларация может подаваться другой таможне. Также расширился перечень преимуществ для уполномоченных экономических операторов и других предприятий, которые могут пользоваться специальными упрощениями при прохождении контроля. Повысилась и роль предварительного декларирования товаров и электронного обмена данными между компаниями и таможенными органами.

      Можно надеяться на упрощение порядка заполнения таможенных деклараций в Украине. После этого украинские таможенные декларации станут меньше напоминать многостраничные «простыни».

      Важным моментом при сотрудничестве должен стать обмен информацией между бизнесом и госорганами и заключение меморандумов о сотрудничестве с учетом наработок Всемирной таможенной организации.

      Все эти изменения могут и должны существенно улучшить инвестиционный имидж Украины.


capital.ua