ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Вступило в силу решение ЕС о снижении пошлин для Украины  -  2014/04/23 

2014/04/23

   1158022 Апреля 2014, 14:41

   Мне нравится

   Вступило в силу решение ЕС о снижении пошлин для Украины

      Вступило в силу решение Европейского Союза об одностороннем снижении таможенных пошлин на украинские товары, которые поставляются на рынок ЕС.

      «Таможенные пошлины на товары, произведенные в Украине, должны быть снижены или отменены», – говорится в Официальном журнале ЕС.

      Ожидается, что торговые преференции для Украины вступят в силу в течение двух недель после публикации.

      Как известно, 14 апреля Совет ЕС одобрил решение Еврокомиссии в одностороннем порядке снизить таможенные пошлины для украинских товаров на европейском рынке. Речь, в частности, идет о том, чтобы начать в одностороннем порядке уменьшать или устранять таможенные пошлины ЕС на товары, произведенные в Украине. Вместе с тем, эти меры не направлены на то, чтобы заменить зону свободной торговли, и будут действовать только ограниченный период: до 1 ноября 2014 года.

      Такая односторонняя мера установит льготный доступ на рынок ЕС для украинских экспортеров в полном соответствии с графиком уступок, достигнутых в ходе переговоров о зоне свободной торговли. В свою очередь, Украина не должна предоставлять дополнительный доступ для экспорта из ЕС. Предполагается, что временная отмена таможенных пошлин будет полной или частичной, в зависимости от сектора, и приведет к экономии EUR 500 млн.


forbes.ua