ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Рада ввела НДС со ставкой 7% на поставку и импорт лекарств  -  2014/03/28 

2014/03/28

   Верховная Рада ввела налог на добавленную стоимость со ставкой 7% на операции по поставке и импорту лекарственных средств и товаров медицинского назначения, передает minfin.

   72 импортера лекарственных препаратов уже получили лицензии

   За принятие за основу и в целом законопроекта №4576 проголосовали 246 депутатов при минимально необходимых 226.

   В первоначальном варианте законопроекта планировалось ввести НДС со ставкой 7% на операции по первой поставке лекарств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, а также по первой поставке изделий медицинского назначения по перечню, утвержденному Кабинетом Министров.

   При этом первая поставка лекарственных средств и изделий медицинского назначения означала: ввоз на таможенную территорию Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения; первая поставка лекарственных средств и изделий медицинского назначения отечественным производителем.

   В то же время, предлагалось освободить от налогообложения поставки лекарств, кроме первой поставки, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств (в том числе аптечными учреждениями), а также изделий медицинского назначения, кроме первой поставки, по перечню, утвержденному Кабинетом Министров.

   При этом было учтено предложение, которое озвучил Министра финансов Александр Шлапак, ввести НДС со ставкой 7% не на первую поставку, а на все операции по поставке товаров по всей цепи для того, чтобы избежать возможных злоупотреблений.

   Как сообщалось, Министерство здравоохранения считает нецелесообразным введение налога на добавленную стоимость на операции по поставке и импорту лекарственных средств.

   Украина в 2012 году получила гуманитарной помощи на $57 млн

   Фармацевтическая ассоциация "ФАРМУКРАИНА" прогнозирует негативные последствия для фармацевтического рынка в случае введения НДС на операции по поставке и импорту лекарственных средств.

   В законопроекте №2475а, который зарегистрирован в Раде 2 июля 2013 года, депутаты Верховной Рады Виталий Хомутынник и Татьяна Бахтеева (оба в то время — фракция Партии регионов) предлагают парламенту ввести налог на добавленную стоимость со ставкой 7% на операции по поставке и импорту лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

UBR