ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Путин перекрыл Украине карамель  - 2010/11/26  

2010/11/26

   Россия ввела пошлины на импорт карамели в 294,1 доллара за тонну, что приведет к убыткам для Украины в размере минимум 35 млн долл. Подписанный Владимиром Путиным проект постановления правительства РФ "О мерах по защите экономических интересов российских производителей карамели" вступает в силу через месяц.

   Он устанавливает на три года специальную пошлину на карамель в размере 294,1 долл. за 1 т. Действие новых пошлин не распространяется на поставщиков из Белоруссии, КНР и Турции.

   Украинское министерство экономики в ближайшие дни обратиться к российским коллегам с предложением о пересмотре или послаблении этих мер, предоставив свои данные по объемам и ценам.

   Введение антидемпинговых ограничений стало результатом лоббизма местных производителей. В марте текущего года местная Ассоциация предприятий кондитерской промышленности "Асконд" инициировала антидемпинговое расследование в отношении импортной карамели. В ходе него Минпромторг выявил значительный прирост количества импортной карамели при одновременном сокращении количества отечественного продукта.

   Всего за 2009 год карамели из Украины было экспортировано на 128 млн долл., при этом экспорт карамели в Россию составил 34,9 млн долл. Поставки осуществляли практически все украинские производители карамели, за исключением тех, кто располагает производственными площадками в России, передают Комментарии.

   Напомним, в октябре Беларусь остановила применение антидемпинговой пошлины относительно украинской карамели.

Mignews.com.ua