ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Как оформляется на таможне международная техническая помощь?  - 2014/03/04 

2014/03/04

   Таможенное оформление товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в рамках международной технической помощи в соответствии с международными договорами с освобождением от обложения таможенными платежами, осуществляется на основании регистрационной карточки проекта (программы) МТП, сведения о которой указываются в таможенных декларациях
В письме от 21 февраля 2014 года № 4461/7/99-99-19-05-01-17 Миндоходов рассказало об особенностях таможенного оформления и налогообложения товаров международной технической помощи после отмены действия порядка подтверждения льгот по налогообложению при таможенном оформлении товаров, поступающих в рамках международных договоров по предоставлению Украине международной техпомощи.

   Миндоходов напомнило, что международными договорами Украины предусматривается освобождение от налогообложения товаров, которые поступают в Украину в рамках проектов (программ) международной технической помощи (далее - МТП). Пунктом 6 части 1 ст. 282 Таможенного кодекса определено, что при ввозе на таможенную территорию Украины от обложения пошлиной освобождаются товары, ввозимые в рамках международной технической помощи в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой.

   Также операции по ввозу на таможенную территорию Украины указанной категории освобождаются от обложения НДС, что предусмотрено пунктом 197.11 ст. 197 Налогового кодекса, и акцизным налогом, установлены пунктом 213.3.9 ст. 213 НК.

   Согласно ст. 335 Таможенного кодекса вместе с таможенной декларацией в орган доходов и сборов подаются также и документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей. В частности, реализация права на налоговые льготы осуществляется на основании предоставления реципиентом таких документов:

   - регистрационной карточки проекта (программы) МТП, выдаваемого Минэкономразвития;

   - плана закупки товаров, работ и услуг, приобретаемых за счет МТП в рамках проекта (программы) МТП, удостоверенного донором или исполнителем и согласованного бенефициаром, который подается в Минэкономразвития.

   В регистрационной карточке проекта (программы) МТП делается запись, содержащая:
- извлечение из международного договора или Закона относительно предусмотренных льгот с указанием соответствующей статьи;
- подтверждение наличия плана закупки;
- указание адреса официального сайта Минэкономразвития, на котором размещен такой план закупки и перечень организаций - исполнителей, которые заявили право на налоговые льготы.

   В случае если в регистрационной карточке проекта (программы) МТП будет сделана такая запись это означает, что в рамках проекта (программы) МТП подтверждено право на получение налоговых льгот, предусмотренных налоговым законодательством.

   Кроме того, Миндоходов разъяснило особенности таможенного оформления и налогообложения товаров МТП, ввозимых для подготовки к снятию энергоблоков Чернобыльской АЭС с эксплуатации и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

   В соответствии с пунктом (b) Раздела 7.01 Соглашения о гранте (проект ядерной безопасности Чернобыльской АЭС) между Европейским банком реконструкции и развития как распорядителем средств гранта со счета ядерной безопасности, Правительством Украины и Чернобыльской атомной электростанцией от 12 ноября 1996 г. поступления гранта не должны направляться на покрытие расходов в счет уплаты любых налогов, взимаемых государством или на территории страны, где находится получатель.

   Согласно разделу 6 Рамочного Соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда «Укрытие» в Украине от 20 ноября 1997 г. оборудование, материалы, работы и услуги, финансируемые Банком из средств грантов предоставленных Фондом, которые финансируются из источников фонда и предназначены для помощи в выполнении и управлении проектами, будут освобождаться от уплаты любых налогов, пошлин или других сборов или обязательных платежей, установленных Украиной или на ее территории.

   Разделом 8.01 Договора между Правительством Украины и Европейским банком реконструкции и развития о сотрудничестве и деятельности Постоянного представительства ЕБРР в Украине от 12 июня 2007 г. определено, что все импортируемые и произведенные в Украине оборудование, материалы, работы и услуги, включая консультационные услуги, используемые для оказание технической помощи или для грантового софинансирования и финансируются за счет грантовых средств, освобождаются от любых налогов и сборов или обязательных платежей, взимаемых Украиной или на территории Украины.

   В соответствии с пунктом 10 части 1 ст. 282 ТК на период выполнения работ по подготовке к снятию и снятию энергоблоков Чернобыльской АЭС с эксплуатации и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему от обложения пошлиной освобождаются товары (сырье, материалы, оборудование и оборудования), которые поступают в Украину в рамках международной технической помощи, предоставляемой на безвозмездной и безвозвратной основе для дальнейшей эксплуатации, подготовки к снятию и снятия энергоблоков Чернобыльской АЭС с эксплуатации, преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему и обеспечения социальной защиты персонала Чернобыльской АЭС.

   Также операции по ввозу на таможенную территорию Украины указанной категории освобождаются от обложения НДС, что предусмотрено пунктом 211.1 ст. 211 НК. Реализация права на налоговые льготы осуществляется при условии предоставления реципиентом копии регистрационной карточки проекта, в рамках которого осуществлены операции по импорту товаров (сырья, материалов, оборудования и оснащения), заверенной печатью ГСП «ЧАЭС».

   Согласно подпунктом 2 1 пункта 14 постановления Кабмина от 15 февраля 2002 года № 153 «О создании единой системы привлечения , использования и мониторинга международной технической помощи» для проектов (программ), которые предусматривают выполнение работ по подготовке к снятию и снятию энергоблоков Чернобыльской АЭС с эксплуатации и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему за счет средств международной технической помощи, план закупки не подается.

   Марина Ясинская

www.ligazakon.ua