ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Гранулы, пеллеты и брикеты из древесины при экспорте не  подлежат экологическому контролю  - 2014/03/03  

2014/03/03

   Так, по мнению Госпредпринимательства, поскольку экспорт данной продукции осуществляется на общих условиях, основания для получения заключения Минприроды о том, подпадают или не подпадают отходы в Зеленый перечень отходов, которые являются объектом экспорта или импорта, под действие пунктов 6–33 Положения, утвержденного постановлением КМУ № 1120, отсутствуют. Вместе с тем, в соответствии с постановлением КМУ от 05.10.2011 г. № 1031, при экспорте гранулы, пеллеты и брикеты из древесины экологическому контролю не подлежат.

   Для подтверждения своей позиции Госпредпринимательства обратилось к Миндоходов, которое, в свою очередь, поддержало ведомство в этом вопросе. Напомним, что Служба уже выражала свою позицию относительно экспорта гранул, пеллет и брикетов, для производства которых используется сырье из древесины.

   В министерстве отметили, что постановлением КМУ от 21.05.2012 г. № 436 утверждены перечни товаров, на которые установлены ограничения по перемещению через таможенную границу Украины, и документов, подтверждающих соблюдение установленных ограничений.

   В утвержденные перечни не входят вышеупомянутый вывод Минприроды и сообщение о трансграничной перевозке отходов.

   Таким образом, указанные документы во время таможенного контроля и таможенного оформления товаров органам доходов и сборов не подаются, а сведения об этих документах в таможенной декларации не указываются.

   Миндоходов поручило таможням обеспечить выполнение положений Таможенного кодекса Украины, постановлений КМУ от 21.05.2012 г. № 436 и от 05.10.2011 г. № 1031 при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления гранул, брикетов, поленьев из отходов древесины, вывозимых с таможенной территории Украины.

   Пресс-служба Госпредпринимательства Украины

Интерактивная бухгалтерия