ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ЭК начала повторное расследования по ввозу кованых стальных  валков из Украины  - 2014/02/28 

2014/02/28

   Процедура антидемпингового расследования инициирована Уральским заводом тяжелого машиностроения

   Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение о начале повторного антидемпингового расследования в отношении стальных кованых валков для металлопрокатных станов, происходящих из Украины и ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза (ТС), в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры. Об этом говорится в опубликованном на сайте ЕЭК уведомлении.

   В соответствии с соглашением о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в отношении ввозимых на таможенную территорию ТС стальных кованых валков для металлопрокатных станов, происходящих из Украины, до 26 июня 2014 года установлена антидемпинговая пошлина в размере 26% от таможенной стоимости.

   Повторное расследование начато по заявлению, поданному ОАО "Уральский завод тяжелого машиностроения".

   Приведенные в заявлении данные показывают, что за период с 2010 по 2012 год наблюдается снижение объемов импорта с Украины на таможенную территорию ТС (на 37,1%), а также снижение доли Украины в общем объеме импорта товара (на 29,5 процентных пункта), обусловленное действием антидемпинговой меры. При этом в январе-сентябре 2013 года наблюдается сохранение объемов импорта из Украины на уровне января-сентября 2012 года при росте доли Украины в импорте товара в ТС (на 20 процентных пунктов).

   Эти показатели свидетельствуют о снижении объемов ввоза из Украины с одновременным восстановлением доли Украины в общем объеме импорта в ТС в период действия антидемпинговой меры.

газета "Дело"