ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Россельхознадзор уведомил о прекращении сертификации всей  украинской свинины  - 2014/02/26 

2014/02/26

   Приостановка сертификации коснулась всех украинских компаний, тогда как ранее речь шла лишь о приостановке выдачи ветсертификатов для экспорта продукции с Луганской, Харьковской и Донецкой областей.


   Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 3 февраля приостановила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства, поставляемой из страны в Россию. Соответствующее уведомление Россельхознадзор направил руководителям своих территориальных управлений.

   "О возобновлении сертификации будет сообщено дополнительно", - говорится в документе.

   Согласно информации на сайте российского ведомства, приостановка сертификации коснулась всех украинских компаний, тогда как ранее речь шла лишь о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей.

   В частности, приостановка сертификации затронула ООО "Дружба Народов" (Крым), "Конотопмясо" (Сумская обл.), ООО "ВМП" (Волынская обл.), ООО "Тавр-Плюс" (Донецкая обл.), ООО "Свиженька" (Черновицкая обл.).

   Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что не исключает, что Россия и Таможенный союз могут ввести временные ограничения на поставки продукции повышенного риска из Украины, так как не исключает снижения уровня контроля его безопасности.

   По его словам, условия, в которых работают украинские эксперты, вызывают тревогу и сомнение в их дееспособности. Особенно в связи с тем, что в стране зарегистрированы случаи африканской чумы свиней (АЧС).

   Напомним, Беларусь ввела запрет на импорт свинины из Луганской области Украины в связи с возникновением очага африканской чумы свиней (АЧС). Вирус АЧС выявлен в Луганской области на границе с РФ.

   В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года. Вероятным источником инфекции ветслужбы считают завоз отдыхающими из Российской Федерациивозбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

   Отметим, что ранее летом, с 22 июня Украина ввела запрет на ввоз из Беларуси свиней и продукции из них. Запрет вызван зарегистрированным на белорусской территории фактом обнаружения АЧС. По материалам: Интерфакс-Украина

ZN,UA