ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украина и Россия хотят упростить пересечение границы в 2014  году  - 2014/02/17 

2014/02/17

   Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России согласовали план на 2014 год по укреплению сотрудничества двух ведомств, сообщает пресс-служба Миндоходов.

   Соответствующий документ был подписан сторонами во время заседания Объединенной коллегии государств-членов Таможенного союза, которое состоялось 11-13 февраля в Беларуси.

   План ориентирован на дальнейшее развитие сотрудничества Миндоходов Украины и Федеральной таможенной службы РФ в таможенной сфере и предусматривает ряд совместных мероприятий как на отдельных таможенных пунктах, так и в рамках взаимодействия руководства двух ведомств.

   В частности, в течение 2014 года предусмотрено осуществление совместного контроля в пунктах пропуска "Куйбышево — Дьяково" и "Плетеневка — Шебекино", проведение рабочих встреч для создания комфортных условий при пересечении российско-украинской государственной границы. Так, в течение I полугодия 2014 года запланировано проведение 10 встреч с участием представителей Харьковской, Сумской, Луганской, Черниговской, Восточной и Крымской таможни.

   Также стороны договорились о сопоставлении данных таможенной статистики внешней торговли, обмен опытом в вопросах уплаты таможенных платежей с использованием электронных терминалов и банкоматов.

   В рамках мероприятия стороны также обсудили вопрос сокращения количества государственных органов в пунктах пропуска государств Таможенного союза, обеспечение вывоза иностранными гражданами временно ввезенных в государства ТС транспортных средств для личного пользования, разъяснений по классификации отдельных товаров.

   Принято также решение приглашать на следующие заседания Объединенной коллегии государств — членов Таможенного союза в качестве наблюдателей таможенные администрации Украины, Армении, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана.

   Напомним, что в начале февраля Ассоциация международных автомобильных перевозчиков обратилась к украинскому Министерству доходов и сборов с просьбой урегулировать ситуацию с применением таможенными органами Российской Федерации дополнительных мер контроля при ввозе товаров из Украины.

газета "Дело"