ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Замглавы МИДЕИ и посол Украины обсудили проблемы пересечения  молдо-украинской границы  - 2014/01/28 

2014/01/28

   

   Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юлиан Гроза провел 24 января встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Молдове Сергеем Пирожковым, на которой были рассмотрены недавно возникшие проблемы на пунктах пересечения молдо-украинской границы.


   По сообщению МИДЕИ, речь идет о случаях запрещения компетентными украинскими властями въезда на территорию Украины гражданам Молдовы при передвижении автомобильным или железнодорожным транспортом, передает Interlic.


   Были зарегистрированы также случаи запрета на въезд в Украину для транспортных средств более чем с пятью пассажирами.


   В ответ на просьбу представить соответствующую информацию по этим фактам посол Сергей Пирожков заверил, что украинские власти не вводили новые правила или ограничения при пересечении госграницы. Вместе с тем украинский дипломат допустил, что компетентные органы могут запретить въезд на территорию Украины лицам, которые не указывают конкретные цели поездки, или водителям автомобилей, у которых отсутствуют необходимые документы для перевозки более пяти пассажиров.


   В этих случаях граждане имеют право потребовать официальный документ, в котором указывается причина запрета на въезд на территорию Украины, а соответствующие органы на украинской границе обязаны его представить. Кроме того, украинская сторона сообщила, что некоторые ограничения могут быть обусловлены обеспечением безопасности автомобильного движения в связи со снегопадами и гололедом на дорогах по направлению к городам Одесса и Николаев.


   Стороны договорились, что компетентные органы Молдовы и Украины по-прежнему должны поддерживать прямой диалог для постоянного мониторинга ситуации на молдо-украинской границе и работы в нормальном режиме пунктов пропуска через госграницу.



http://www.blackseanews.net/