ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Закарпатье налоговики и таможенники довольны своей  совместной работой  - 2013/12/25 

2013/12/25

   Ровно год назад, 24 декабря 2012, Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о создании Министерства доходов и сборов.

   

   Именно это событие стало причиной проведения сегодняшней всеукраинской пресс-конференции с представителями региональных и центральных СМИ, в частности в ней приняли участие: Александр Клименко – Министр доходов и сборов Украины, Василий Иванчо – начальник Главного управления Миндоходов в Закарпатской области, Сергей Харченко – начальник Чопской таможни Миндоходов и Игорь Коломийцев – заместитель начальника – начальник следственного управления финансовых расследований Главного управления Миндоходов в Закарпатской области.


   По словам начальника Главного управления Миндоходов края, в целом закарпатским плательщикам с начала года возмещено более 385 млн грн. Из них в автоматическом режиме возмещено более 133 млн. С 2014 г. плательщики, соответствующие ряду критериев, смогут получить статус плательщика с положительной налоговой историей. Для таких предприятий процесс возмещения НДС станет быстрее и проще.


   К услугам граждан и бизнеса на Закарпатье сегодня работает 10 центров обслуживания плательщиков (11-й - уже в ближайшее время откроется в Рахове). В каждом из них предоставляется более 100 видов налоговых и таможенных административных услуг. За один день предоставляется 744 админуслуги, за год было предоставлено почти 129 тыс.


   – Как вы знаете, с 1 октября Министерство начало администрирование единого социального взноса. Была проведена вся необходимая организационная и техническая подготовка, чтобы этот процесс прошел максимально комфортно для плательщиков. Общее количество субъектов, уплачивающих единый социальный взнос составляет 42365. В течение трех месяцев администрирования нами ЕСВ, в бюджет поступило около 650 млн грн. Почти 90 % плательщиков подают отчетность в электронном виде, при переходе администрирования ЕСВ в органы Миндоходов процент представленной отчетности в электронном виде составлял 55,1 %, - проинформировал Василий Иванчо.


   Сергей Харченко, начальник Чопской таможни Миндоходов рассказал, что процент таможенных деклараций, поданных к оформлению в электронном виде по состоянию составляет 92,5 %, что на 14.2 % больше чем в течение 2012 г. Также с мая 2013 г. в Чопской таможни Миндоходов было оформлено 366 декларации типа ЕА (для сравнения - в 2012 г. было оформлено 1 такую ​​декларацию).


   – Считаю, что такие результаты говорят о том, что реформы, которые были проведены после создания Министерства доходов и сборов, себя оправдали, – отметил Сергей Захарченко.


   – Мы стремимся быть прозрачными, понятными, предсказуемыми в каждом нашем шаге и каждом нашем намерении. Поэтому мы отчитываемся перед вами о предварительных результатах работы Министерства по всем направлениям и определяем наши планы на будущий год, - подчеркнул в завершение глава органа доходов и сборов Закарпатья Василий Иванчо.


   Какие выгоды принесло создание Миндоходов бизнесу и гражданам ?


   Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко. Мероприятие прошло в режиме видео-селектора и собрало более 380 представителей центральных и региональных СМИ всей страны, из которых 18 закарпатских журналистов.


   – Я могу назвать много успешных проектов и направлений работы за год, среди которых: упрощение системы налогообложения, упрощение таможенных процедур, декларирования доходов и сдачи отчетности через Интернет, администрирование ЕСВ и других, но считаю, что наиболее объективной оценкой работы Министерства является мнение наших клиентов – граждан и бизнеса. И я безусловно горжусь тем фактом, что почти 60% плательщиков положительно оценивают объединение двух служб в Министерство, – именно такой акцент сделал Александр Клименко во вступительном слове к участникам конференции.


   – Мы прислушиваемся к мнению бизнеса. Недавно на встрече с предпринимателями был поднят вопрос о продлении моратория на проверки малого и среднего бизнеса. Мы увидели, что это необходимо бизнеса, и приняли решение продлить мораторий на следующий год. Его соблюдение на региональном уровне будет под моим личным контролем, – подчеркнул Министр.


   Также, по словам Александра Клименко, Министерство уделяет большое внимание созданию комфортных условий для работы малого и среднего бизнеса. В этом случае ведомство позиционирует себя не жестким контролером, а внимательным партнером. Благодаря внедрению ряда позитивных инноваций для предпринимателей, говорит Александр Клименко, в этом году зафиксирован рост предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения на 62000 лиц. В целом в Украине на упрощенной системе работают почти 1,5 млн. «упрощенцев».


   – Мы планируем и дальше совершенствовать условия работы за счет упрощения регистрации новых плательщиков, расширение возможностей перехода между группами, внедрение новых электронных сервисов, таких как книга доходов в электронном виде, электронная проверка, – заверил Министр доходов и сборов.


   Напомним, что 24 декабря 2012 года Президент Украины подписал Указ от 24.12.2012 № 726/ 2012 «О некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», согласно которому на основе налоговой и таможенной служб было создано Министерство доходов и сборов Украины, на которое возложены задачи по администрированию налогов и сборов, таможенных платежей, единого взноса и наполнения доходной части государственного бюджета.


   Главное управление Миндоходов в Закарпатской области



UA-Reporter.com