ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Регионалы предлагают ввести режим свободной таможенной зоны  на некоторых территориях  - 2013/12/24 

2013/12/24

   На территориях свободных экономических зон Порто-франко и Рени предложено ввести режим свободной таможенной зоны. В таком случае субъектам СЭЗ предоставляются льготы по уплате налогов и т.п.

   Режим свободной таможенной зоны на территориях на территориях свободных экономических зон Порто-франко (на территории Одесского морского торгового порта) и Рени предлагают ввести авторы законопроектов № 3786 и № 3788, нардепы-регионалы С.Гриневецкий и Ю.Крук. Реанимация существующих зон в Украине и создание новых является не привилегией, а фактором выживания, говорится в пояснительной записке.

   Законопроектами предполагается изменить соответствующие законы. Согласно этому специальному таможенному режиму, на территории СЭЗ в случае ввоза товаров и других предметов (кроме подакцизных товаров) из-за границ таможенной территории Украины на территорию СЭЗ для использования в пределах СЭЗ ввозная пошлина не взимается; операции по ввозу товаров из-за пределов таможенной территории Украины облагаются НДС по нулевой ставке. Также операции по предоставлению указанных услуг подлежат налогообложению НДС по нулевой ставке. В случае вывоза с территории СЭЗ за пределы таможенной территории Украины товаров и других предметов, произведенных на территории СЭЗ , вывозная пошлина и акцизный сбор не взимаются, а НДС взимается по нулевой ставке и т.п.

   Также субъектам СЭЗ предоставляются льготы по уплате налога на прибыль предприятий: на 3 года от налогообложения освобождается прибыль субъектов СЭЗ, полученная на территории СЭЗ от реализации инвестиционных проектов. Прибыль таких плательщиков налога, полученная с 4 по 6 год включительно от реализации инвестиционных проектов, облагается налогами по ставке 50 % от действующей ставки налогообложения. Эта норма применяется с момента получения субъектом СЭЗ первой прибыли от реализации инвестиционного проекта, и не распространяется на часть прибыли, полученной от осуществления инвестиционной деятельности за счет бюджетных средств. К валовому доходу субъекта СЭЗ начисленного с целью налогообложения, не включается полученная согласно с инвестиционным проектом, реализуемым на территории СЭЗ, сумма инвестиций в виде: денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов.

   В случае если в течение десяти лет с момента получения субъектом СЭЗ первой прибыли от реализации инвестиционного проекта, происходит частичное или полное отчуждение инвестиции, субъект предпринимательской деятельности, который получил инвестицию, обязан уплатить в полном объеме налог с прибыли, полученной в льготном периоде налогообложения.