ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Кабмин по просьбе Минфина обещает исправить "случайный"  возврат Радой возмещения НДС при экспорте зерна  - 2013/12/24  

2013/12/24

   В Минфине обратили внимание, что принятые на прошлой неделе Радой "налоговые" законопроекты приведут к непрямым потерям бюджета на 18 млрд грн из-за возврата НДС при экспорте зерна. В ответ Азаров сообщил, что знает об этом "безобразии", и пообещал решить вопрос при голосовании за проект госбюджета-2014.

   На сегодняшнем заседании Кабмина (так называемое "совещание у премьер-министра Николая Азарова") первый замминистра финансов Анатолий Мярковский поднял вопрос о том, что в результате принятого Верховной Радой в прошлый четверг законопроекта №3757 с изменениями в Налоговый кодекс нулевая ставка НДС была продлена для всех, кроме зернотрейдеров. По подсчетам замглавы Минфина, возврат к практике возмещения НДС при экспорте зерна обойдется госбюджету дополнительной "дырой" в 18 млрд грн в следующем году.

   Как сообщает источник ZN.UA в Кабмине, в ответ премьер Николай Азаров сообщил, что ему известно об этом "безобразии". Он пообещал, что 16 января, с принятием в зале парламента госбюджета-2014, будет поставлен на голосование и этот вопрос. То есть, нулевая ставка НДС будет продлена и для зернотрейдеров.

   По мнению источника в Кабмине, в принятии этой нормы может быть заинтересовано только Министерство доходов, поскольку ни самих зернотрейдеров, которым для получения возмещения НДС приходится платить взятки, ни Министерство финансов это не устаивает.

   По материалам: Зеркало недели

Бухгалтер 911