ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Депутаты сохранили экспортную пошлину на подсолнечник. Была  ли опасность для рынка?  - 2013/11/20 

2013/11/20

   Верховная Рада отклонила "свободовский" законопроект, который предполагал отменить экспортную пошлину на семена подсолнечника

   После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина может нарастить экспорт подсолнечного масла на 40%

   Дожди в Украине привели к снижению мирового производства подсолнечника
Верховная Рада Украины отклонила законопроект 2692 от 02.04.2013 об отмене экспортной пошлины на семена подсолнечника. За законопроект, который инициировали депутаты от ВО "Свободы" Александр Мирный и Игорь Мирошниченко, в первом чтении проголосовало всего 93 депутата.

   Экспортная пошлина на семена подсолнечника на данный момент составляет 10%. Вопрос ее отмены активно обсуждался в ходе подготовки текста Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Европейская сторона настаивала на отмене пошлины. В профильной ассоциации "Укролияпром" заявляли, что пошлины являются сдерживающим экспорт фактором. "Стоит их отменить, и экспорт подсолнечника уже ничто не удержит", — говорил Степан Капшук, глава ассоциации.

   По мнению Капшука, переработчикам будет сложно конкурировать с экспортерами, учитывая более быструю оборачиваемость средств у последних. "Идет к тому, что нас ведут к статусу сырьевого придатка, поскольку заводы в ЕС сегодня недозагружены", — говорит Капшук.

   Вместе с тем крупные производители подсолнечного масла в Украине не склоны драматизировать ситуацию и считают, что даже в случае отмены экспортной пошлины на сырье катастрофических проблем с загрузкой заводов не будет.

   По словам главы правления группы компаний "Креатив" Юрия Давыдова (один из крупнейших производителей подсолнечного масла), украинская масложировая отрасль уже полностью интегрировалась в международный рынок. Стоимость подсолнечника в Украине напрямую зависит от мировых цен на подсолнечное масло. "Украинские производители масла платят за семена подсолнечника рыночные цены, поэтому даже в случае отмены экспортной пошлины украинские предприятия будут обеспечены сырьем", — считает Юрий Давыдов.

   Как сообщало Delo.UA, Украина остается ведущим мировым производителем и экспортером подсолнечного масла. Доля Украины в мировом производстве подсолнечного масла, по прогнозу USDA, в 2013/14 МГ составит 28%, а в мировом экспорте — 55,64%.

газета "Дело"