ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ЕС может предоставить дополнительные возможности для экспорта  украинских товаров, от которых откажется РФ, - Меркель  -  2013/11/18 

2013/11/18

   Европейский Союз может предоставить дополнительные возможности для экспорта украинских товаров, от которых откажется Россия в случае подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сегодня на специальном заседании в Бундестаге заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Reuters.

   "Мы знаем, что решение приблизиться к Европейскому Союзу не из легких, ни для Украины, ни для наших партнеров. В последние месяцы, некоторые из них оказали огромное количество давления", - сказала она, отметив Россию, которая пыталась отговорить Украину от подписания соглашения.

   При этом канцлер ФРГ отметила, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе она намерена настаивать на предоставлении Украине конкретных возможностей для противодействия давлению со стороны России.

   "Это может быть сделано путем создания дополнительных возможностей для продажи товаров нашего партнера, которые не могут быть экспортированы в Россию, либо через помощь в расширении поставок энергии", - сказала Меркель.

   При этом она подчеркнула, что никакая третья сторона не имеет права влиять на выбор другой страны относительно ее международного партнерства.

РБК-Украина