ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Миндоходов рекомендует использовать временную форму налоговой  декларации по эконалогу на утилизацию транспортных средств  -  2013/11/06 

2013/11/06

   В настоящее время разрабатывается новая форма налоговой декларации экологического налога.

   В письме от 28 октября 2013 года № 22416/7/99-99-15-04-01-17 Миндоходов предложило рекомендовать лицам, осуществляющим производство транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины, - плательщикам утилизационного налога, подавать налоговую декларацию по прилагаемой в письме форме, до вступления в силу новой формы налоговой декларации экологического налога, которая будет применяться для составления отчетности по налоговому периоду, что наступает за налоговым периодом, в котором произойдет ее обнародование (п. 46.6 ст. 46 Налогового кодекса).

   Согласно п. 240.2 1 ст. 240 НК плательщиками утилизационного налога являются лица, которые, в частности, осуществляют производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины, которые классифицируются по кодам товарных позиций 8702, 8703, 8704 и 8705 согласно УКТ ВЭД, для их продажи на внутреннем рынке Украины.

   Не являются плательщиками утилизационного налога, на основании пп. 240.6.5 п. 240.6 ст. 240 НК, производители транспортных средств на территории Украины, которые взяли на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

   При исчислении утилизационного налога, подлежащего уплате за транспортные средства, произведенные в Украине, не учитываются транспортные средства, реализованные лицам, указанным в пп. 242.3.1 п. 242.3 ст. 242 НК , а именно - реализуются для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, а также транспортные средства специального назначения (скорая медицинская помощь, транспортные средства пожарной и техногенной безопасности и для нужд подразделений центральных органов исполнительной власти, реализующих государственную политику в сфере гражданской защиты и спасательного дела), оплата стоимости которых осуществляется за счет средств государственного или местных бюджетов, средств фондов общеобязательного государственного социального страхования (п. 249.11 ст. 249 НК).

   Датой возникновения налогового обязательства для транспортных средств, произведенных в Украине, является дата реализации транспортных средств на внутреннем рынке Украины лицом, которое произвело (изготовило) такие транспортные средства (п. 249.10 ст. 249 НК).

   Согласно п. 250.2 ст. 250 НК, в частности, плательщики утилизационного налога, осуществляющие производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины, составляют налоговые декларации по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НК, подают ее в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в контролирующие органы и уплачивают налог в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления налоговой декларации, - по месту нахождения плательщика налога на налоговом учете в контролирующих органах.

   В соответствии с подпунктами 250.13.1 и 250.14.1 ст. 250 НК вместе с подачей плательщиками утилизационного налога контролирующему органу декларации по экологическому налогу представляются реестры выданных за налоговый (отчетный) квартал справок об уплате и об освобождении от уплаты утилизационного налога.

www.ligazakon.ua