ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ЕС обнулит пошлину на 80% украинской сельхозпродукции после  подписания ассоциации  - 2013/11/04 

2013/11/04

   

   83,1% украинской продукции сельского хозяйства пойдет на европейские рынки с нулевой пошлиной сразу после подписания договора об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.


   Об этом в рамках дискуссии о преимущества Соглашения об ассоциации заявил член украинской переговорной команды по евроинтеграции Тарас Качка, сообщает RBN.


   По его словам, из всех секторов экономики Украины в наибольшей степени выиграет сельскохозяйственный сектор. Ежегодно украинский бюджет сможет привлекать минимум 383 млн евро за счет отмены пошлин на экспорт продукции.


   Согласно информации Качки, 83,1% продукции аграрного сектора получит беспошлинный доступ в ЕС сразу после подписания соглашения. Еще 2% пошлин упадут до нуля в течение десяти лет. А на остальные 14,9% категорий товаров сельськохозяйственного сектора ЕС устанавливает тарифные квоты, на которые Украина будет иметь бронь.


   Вместе с тем, о конкретных цифрах изменения цен можно говорить только по каждой категории отдельно.


   Напомним, Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.



Обозреватель