ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Консультанты рекомендовали Минэнерго РФ ввести запрет на  экспорт высокооктанового бензина  - 2013/11/01  

2013/11/01

   

   МОСКВА, 31 октября. /ИТАР-ТАСС/. Консультанты в рамках подготовки предложений по предотвращению кризисных явлений на рынке автобензина рекомендовали Минэнерго РФ ввести запрет на экспорт товарного высокооктанового бензина из России /с октановым числом 92 и выше/, за исключением товара, реализованного производителями в ходе биржевых торгов. Документ имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС.


   В свою очередь Минэнерго заявляет, что само министерство не направляло в ведомства предложения по введению запрета на экспорт товарного высокооктанового бензина из России. Минэнерго России реализует свои полномочия исключительно в рамках правового поля, а указанные предложения противоречат действующему законодательству, поскольку никто не вправе запрещать нефтяным компаниям направлять бензин на экспорт.


   Одновременно Минэнерго сообщает, что в настоящее время ФАС России и Минэнерго прорабатывают вопрос о внесении изменений в совместный приказ ФАС и Минэнерго, устанавливающий минимальную величину продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и реализуемых хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на соответствующих оптовых товарных рынках.


   Консультанты предлагают разработать отдельную специфику биржевого товара для экспортного ресурса и ввести в торговую систему соответствующие инструменты. Реализацию экспортного ресурса консультанты предлагают производить в долларах, евро и рублях.


   "Цена не должна включать налоги, размер которых определяется дополнительно согласно российскому законодательству", - отмечается в документах.


   Инициативы также предусматривают возможность покупки товара как нерезидентам для поставки на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье, так и резидентам на внутренний рынок.


   В настоящее время на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже не ведется продажа нефтепродуктов на экспорт. Кроме того, в России действует заградительная экспортная пошлина на бензин в размере 90 проц от вывозной пошлины на нефть.


   Несмотря на это, нефтяные компании экспортируют товарный бензин. Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в июле, когда за неделю цены на оптовом рынке выросли на 20 проц, нефтяники, по данным Минэнерго, экспортировали более 160 тысяч тонн бензина. бтм/бки/бби/дг



ИТАР-ТАСС