ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Напоминание! В Киеве задержали директора солидной фирмы,  который торговал базами данных таможни  - 2013/10/24  

2013/10/24

   Сотрудниками ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области разоблачена и прекращена деятельность злоумышленника, который с помощью сети Интернет продавал электронные базы данных с конфиденциальной информацией Государственной таможенной службы Украины, сообщили «proUA» в пресс-службе СБУ.

   Торговца оперативники задержали в одном из торгово-развлекательных комплексов в Оболонском районе столицы «на горячем». После того как он продал компакт-диск со сведениями об экспортно-импортных операциях украинских предприятий за 2007-2008 годы.

   Задержанный оказался 41-летним жителем Киевщины, который работал коммерческим директором по внешнеэкономической деятельности одной из больших не государственных компаний.

   Выяснено, что используя деловые и должностные знакомства он не санкционировано собирал и копировал информацию, которая является собственностью государства и накапливается в банках данных автоматизированных информационных систем таможенных органов. Потом с помощью почты сети Интернет злоумышленник конспиративно подыскивал клиентов, продавал базы и получал деньги на счета электронного бумажника.

   ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 361-2 Криминального кодекса Украины (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации).

   Соответствующая статья предусматривает наказание до 2-х годов лишения свободы с конфискацией программных и технических средств.

proUA.com