ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украинский завод Олега Дерипаски обвиняют в махинациях с  импортом  - 2013/10/21 

2013/10/21

   

   Миндоходов приостановило поставки импортных товаров для ОАО Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе в ожидании дополнительных документов для подтверждения их таможенной стоимости. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства, пишет Корреспондент.


   Чиновников Миндоходов удивила цена, по которой предприятию поставлялись различные товары (запчасти и комплектующие к тракторам, двигатели, эмали и растворители). “Цена на комплектующие, заявленная ПАО ХТЗ, существенно отличалась от цены, по которой идентичные детали ввозились в Украину в адрес других лиц, не связанных с российским поставщиком. Учитывая это, харьковскими таможенниками Миндоходив соответствии со ст. 53 Таможенного кодекса Украины предложено предприятию предоставить дополнительные документы в подтверждение заявленной таможенной стоимости”, — отметили в министерстве.


   Такие документы предприятие может предоставить в течение 10 календарных дней. “Если ОАО ХТЗ в течение указанного времени предоставит документы, которые подтвердят в соответствии с Таможенным кодексом Украины отсутствие влияния взаимосвязи продавца и покупателя товаров на их цену, таможенное оформление товаров будет осуществлено по заявленной ПАО ХТЗ таможенной стоимости. На сегодня ни одного подтверждающего документа предприятием не предоставлено”, — подчеркнули в Миндоходов.


   Также у таможенников возникли вопросы относительно классификации товаров, которая непосредственно влияет на уплату таможенных платежей. “В соответствии с Таможенным кодексом Украины, эмали и растворители были направлены в таможенную лабораторию для изучения их физико — химического состава , который влияет на классификацию товаров и уплату таможенных платежей . Кроме того, предоставлена ​​декларантом к таможенному оформлению технической документации в части двигателей не позволяет достоверно классифицировать данные товары”, — рассказали в Миндоходов.


   Как сообщалось ранее, ХТЗ, крупнейший украинский производитель тракторов, обещает с сегодняшнего дня остановить работу в связи приостановкой с 9 октября оформления на таможенном терминале Харьковской таможни деклараций основных поставщиков ХТЗ — российских предприятий.


   Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является российская группа ГАЗ, подконтрольная Олегу Дерипаске.



Укррудпром