ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украинские и российские таможенники договорились  сотрудничать, а не вредить друг другу  - 2013/10/18  

2013/10/18

   

   Конфликты на украинско-российской границе, развязанные нашим соседом в августе, постоянно попадали во внимание общественности и вызывали широкую критику. Несмотря на то, что Кремль открещивался от руководства действиями своих таможенников, было очевидно, что они были ответом на евроинтеграционные планы Киева и имели своей целью оказать давление на отечественных промышленников. Постепенно проблемы на совместной границе были урегулированы, и теперь стороны обсуждают планы по полноценному и взаимовыгодному сотрудничеству, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.


   Министерство доходов и сборов Украины совместно с Федеральной таможенной службой Российской Федерации планируют развивать сотрудничество в сфере общего контроля, управления рисками и обмена информацией, сообщили в пресс-службе Миндоходов со ссылкой на итоги встречи глав двух ведомств - Александра Клименко и Андрея Бельянинова.


   Кроме того, стороны договорились сотрудничать в правоохранительной, экспертной и научно-методической сферах, одновременно совершенствуя таможенные процедуры провоза предметов религиозного назначения через украинско-российскую границу, передает УНИАН.


   Как подчеркнул по итогам встречи Клименко, Украина рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Федеральной таможенной службой РФ для быстрого разрешения проблемных вопросов, возникающих на украинско-российской границе. В свою очередь, Бельянинов выразил заинтересованность в изучении украинского опыта объединения налоговой и таможенной служб, особенно в контексте процедур постаудита и работы следственных подразделений Миндоходов.


   «По итогам встречи до конца года будет подготовлен и утвержден План совместных действий на 2014 год», - сообщили в пресс-службе Миндоходов.


   Напомним, Министерство доходов и сборов Украины уже утвердило механизм предоставления статуса уполномоченного экономического оператора. Соответствующий проект приказа министерства разработан и согласовывается на уровне правительства.


   «Мы максимально учли европейские стандарты, чтобы обеспечить упрощенный таможенный контроль в странах ЕС тем украинским предприятиям, которые работают прозрачно и имеют безупречную репутацию. Условия этого статуса - максимально четкие и прозрачные», - отметил министр.


   В частности, для того, чтобы получить статус УЭО, предприятие должно осуществлять внешнеэкономическую деятельность в течение не менее трех лет, отвечать требованиям в вопросах отчетности, платежеспособности и стандартов безопасности. Этот статус позволит предприятиям автоматически предоставлять таможням заявленную таможенную стоимость при минимуме документов. Также такие предприятия будут иметь право без участия таможни размещать на складах товар, выгружать его и снимать пломбы.


   Как ранее сообщал Inpress.ua, украинские министерства и ведомства продолжают подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Министерство доходов и сборов уже отчиталось о достижении необходимых стандартов. Речь идет, в том числе, и об автоматизации работы таможни, упрощении режима проверок на границе.


   Таможенная и налоговая системы Украины полностью готовы к имплементации положений Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли с ЕС. Об этом в ходе круглого стола заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.


   Министерство доходов и сборов Украины готово сотрудничать с Торгово-промышленной палатой (ТПП) Украины, а также участниками рынка в сфере упрощения процедуры выдачи сертификатов происхождения товаров. Вопрос сертификации был одной из ключевых тем переговоров, посвященных реализации в Украине таможенных и налоговых реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом.


   Отметим, что Министерство доходов и сборов Украины предлагает правительству ежеквартально составлять планы выездных проверок субъектов хозяйствования и разрешить проведение одновременных проверок различными контролирующими органами. Об этом говорится в разработанном Миндоходов проекте постановления Кабинета Министров, размещенном на сайте министерства.



Inpress.ua