ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Украину прекратили ввозить гуманитарную помощь из-за  «покращення»  - 2013/10/16 

2013/10/16

   Зарубежные благотворители приостановили ввоз в Украину гуманитарных грузов и перенаправляют их в Польшу и страны Восточной Европы
Такое решение принято из-за того, что на таможнях Украины простаивают десятки грузов с необходимыми для бедных людей вещами, передает «Радио Свобода».
В частности, представители общественных и благотворительных организаций Львовщины доведены до точки кипения, а потому обратились к президенту и премьеру с просьбой повлиять на Министерство социальной политики, которое определяет категорию груза и медлит с рассмотрением обращений организаций.

   Восемь лет подряд благотворительная организация «Берегиня», что в городе Броды Львовской области, дважды в год получает гуманитарную помощь для больниц и школ из Германии и Нидерландов - кровати и матрацы. Груз, прибывший на таможню в октябре прошлого года, прошел растаможку только в начале июня, рассказала руководитель организации Екатерина Галевич. Но таможня насчитала штраф 100 тыс. евро за то, что больше чем четыре месяца держала груз на складе.

   «Но это не по нашей вине держали. Нас никто не слушает, мы везде писали, никто не может помочь. Склады эти уже не наши, груз не наш. 100 тыс. евро страшные для нас деньги, этот груз этого не стоит», - говорит Галевич.
Благотворительная организация «Обитель», которая помогает бездомным - кормит их, предоставляет одежду, убежище, работу сначала хочет получить решение министерства, что груз гуманитарный, но чиновники медлят, не информируют о том, на каком этапе рассмотрения находится обращение.
В одном из интервью министр соцполитики Наталья Королевская отметила, что обращение об определении категории груза рассматривается не более десяти дней.
Как сообщали «Комментарии», в марте Минсоцполитики обещало, что проблемы с растаможкой гуманитарной помощи будут решены в ближайшее время.
Ранее министерство обещало ужесточить контроль над ввозом гуманитарной помощи из-за контрабанды, которая завозитсч в Украину под видом благотворительности.

Коментарі: