ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Моющие фосфатные средства в Украине запретят  - 2013/10/15  

2013/10/15

   Фосфатные моющие средства скоро запретят. В Кабинете министров Украины на днях одобрили проект закона, который касается постепенного вывода с рынка Украины всех моющих средств, изготовленных на основе фосфатов. Об этом сообщили на правительственном портале. Моющие средства, как один из факторов развития аллергий.

   Этапы процесса

   Соответствующий законопроект был разработан представителями Министерства экономического развития и торговли. В документе предусмотрено введение ограничения на содержание фосфатов в моющих синтетических средствах, а также в товарах бытовой химии. С первого января 2014 года такое ограничение составит семнадцать процентов. С первого января 2016 года – еще десять процентов. С первого января 2019-го – пять процентов. С первого января 2021 года - 0,7 процентов. Также предполагается ответственность за то, что нарушены требования закона. Определен штраф в размере двести процентов от стоимости импортируемой или производимой продукции (с учетом оптовых отпускных цен).

   Мнение специалистов

   «Внедрение данного проекта Закона поможет поэтапному переходу отечественных производителей, которые занимаются синтетическими моющими средствами, на бесфосфатные и малофосфатные технологии. Очевидны преимущества: будет усилена защита здоровья граждан, обеспечена охрана окружающей природной среды, сокращены затраты на очистку водных объектов, появится возможность реализации продукции на европейском рынке, исходя из действующих в ЕС стандартов», - рассказал первый замминистр экономического развития и торговли Анатолий Максюта. В Украине запретят использовать опасные для здоровья моющие.

udoktora.net